Что такое клинкер ? И как он возник?

loremВ ХIХ веке голландские ученые решили обжечь тугоплавкие сорта глины при высоких температурных показателях в 1300 С. В результате этого эксперимента получилась плитка особой твердости, которая издаёт определённый звук - «klink», при постукивании. В Голландии такую плитку стали производить для мощения улиц и строительства домов. Клинкерная плитка быстрыми темпами завоевала популярность и технология такого производства распространилась не только в Западную Европу, а потом и в целом по всему миру.

Основные месторождения сланцевой глины , используемой в технологии производства клинкера сконцентрированы в Германии, Голландии, Австрии, Испании и Польше.

Вы спросите: в чём заключается секрет изготовления клинкерной плитки?

Сланцевая глина, которая используется при производстве — является - тугоплавкой , такая глина не содержит щёлочи и примесей солей. Обжигают клинкер ,внимание! при 1300 градусов по Цельсию, в результате чего происходит спекание микрозернистого материала на молекулярном уровне , без каких либо пустот. 
Разнообразие цветовых оттенков достигается за счет добавления в исходную смесь (шихту) натуральные красителей, не содержащих химических добавок. Это делает клинкер полностью натуральным материалом, который не выгорает и не меняет уникальный цвет долгие годы. Огромная палитра цветовой гаммы достигается только естественным методом изготовления.



10-ть основных преимуществ клинкерной плитки.

1. Прочность. Клинкер твердый и случайно повредить его сложно, он не царапается, поэтому пригоден в местах интенсивного использования.

2. Натуральный материал. При изготовлении используются только природные компоненты и натуральные красители. Плитка не наносит вреда здоровью, ее можно также использовать для создания интерьера.

3. Легко переносит перепады температур. Жители нашего региона оценят это преимущество по достоинству, так как с утра в нашем регионе может идти дождь, а вечером выпасть снег.

4. Морозостойкость. Сильный мороз не влияет на структуру материала, так как отсутствие пор в клинкере предотвращает поглощение влаги и разрушение строения.

5. Фасадная плитка не боится солнца. Клинкер со временем не потускнеет, а сохранит свой первоначальный цвет.

6. На клинкере не бывает белых разводов «выссолов», так как его натуральный состав не вступает в реакцию с кислотами и щёлочью.

7. Огнеупорность. Даже при прямом контакте с огнем, она не портится. Ее используют для отделки и каминов и печей.

8. Легкоочищаемая. Благодаря низкому водопоглощению клинкерная плитка устойчива к образованию стойких пятен и фактически не нуждается в уходе. По мере естественного оседания пыли клинкерный фасад без особого труда о промывается из шланга.

9. Легковесная. Толщина облицовки не более 7 -14 мм, пластины не будут нагружать стены здания и дополнительный каркас не потребуется.

10. Многообразие цветов и фактур. Добавление натуральных красителей позволяет получить плитку разнообразных оттенков – от белого и молочного до серого и черного.

Клинкерная плитка – оптимальное , если не сказать — лучшее решение для людей, которые ценят экологическую чистоту, неповторимую эстетику и
долговечность. 
Хотите, чтобы фасад вашего дома радовал вас долгие годы ?Тогда клинкер – это лучший выбор для вас!