В этой статье мы хотели бы рассказать о самых частых ошибках, при создании фасадов. 
Первые 5-ть мы относим к ошибкам, связанным с подходом к самой задаче по созданию фасада своего дома. 
Остальные — это ошибки, непосредственно самого выбора.

1. Дизайн фасада должен выделяться и быть оригинальным.

Как правило таким заблуждением страдают молодые заказчики , кто возводит 1-й дом в своей жизни и они хотят вложить в этот дом ВСЁ — все свои представления о «прекрасном» , которые они почерпнули просмотрев голливудские фильмы и «сладкие» видео про виллы в Испании , Португалии и др. Такие заказчики- самые «трудные» - они впервые строят дом и не доверяют архитектору , хотят выделиться и хотят замысловатее , чтобы не как у других и чтобы не было «скучновато». В итоге , как правило, получается претензия на стиль при его отсутствии. Это ни хорошо и ни плохо , такие дома обычно быстро надоедают, как аляпистая гоночная машина — покатался и надоела. Часто такие броские дома потом продают и покупают за те же деньги дом того же статуса , но «поспокойнее» , где уже ценится стиль , комфорт и др. неброские нюансы.

Совет: Если вы самостоятельно занимаетесь фасадом своего дома, запомните, лучше недоделать , чем переделать !

2. Дизайн фасада можно найти в интернете - «журнальность» и «инстаграмность» мышления

Нашли картинку в интернете , показали строителям и сказали: хотим такой же, причём не просто такой же , а точь-в-точь. Часто заказчик , располагающий 1-2 миллионанами на отделку фасада, восхищается картинкой дома с бюджетом в десятки миллионов, ведь под картинкой дома не написана цена такого красивого фасада. Или же часто не учитываются такие различия между картинкой и фактическим строением как геометрия дома, пропорции, отличное от картинки расположение оконных проёмов, уже существующая кровля. Потому сделать точь-в-точь как минимум не получится, т.е. наложить чью то картинку на существующее строение - задание сомнительное, если не сказать - невозможное и существующее строение будет диктовать свои правила.


3. Дизайн фасада - это не сложно - все просто и понятно.

Как правило это мышление самостройщика, который считает , что главное — это не фасад, а коробка дома и его планировка. Как ни крути судить о доме будут все таки по фасаду.

На самом деле создание фасада - это системная работа, нужно понимать методы работы с фасадами, понимать специфику выбора материалов и как минимум разбираться в архитектурных стилях. Поэтому создание фасада — это не совсем все просто


4. Коллективное мнение вместо индивидуального.
vМожет быть в силу нашего менталитета или в силу сумм, затраченных в целом на строительство. НУ ОЧЕНЬ часто в принятии решения по фасадам принимает участие вся семья заказчика , всё его близкое окружение в лице друзей и знакомых, а также строители (что еще хуже), которые будут выполнять эти работы. А корень зла состоит в том ,что все эти мнения будут противоречивыми, как следствие ,заказчик тратит свои нервы.

Совет: доверяйте своему и только своему вкусу, не впускайте в свой приватный круг лишних людей. Если вы сомневаетесь , то доверьте профессионалу, архитектору , дизайнеру, а не советчикам со стороны.

5. Заказчик чаще всего мыслит предметно, отдельно взятыми понятиями

Например, мы часто слышим — хочу такой же камень на фундамент или — хочу такой декор на окна. Опять таки это ни хорошо и не плохо, с одной стороны это дело вкуса , с другой стороны - отсутствует целостность картины в целом (например , при отсутствии визуальной картинки — эскиза) - а будет ли гармонично смотреться в целом дом с таким.

Это основные ошибки ( заблуждения) в подходе заказчика при решении задач, связанных с созданием фасада.

Также хотелось бы обратить внимание на ошибки, связанные с выбором (цвета, фактур, архитектурных элементов)

6. Не угадал с цветом фасада.

Знаете ли вы о том , что существует понятие архитектурного и не архитектурного цвета ?
Это ошибка конечно же из серии — на вкус и цвет , но всё же существуют определенные моменты, влияющие на общую картину, например, знаете ли вы , что на фасаде хорошо смотрятся цвета , гармонирующие с голубым — с цветом неба? Посмотрите наше видео



Остальные ошибки, связанные с выбором мы лишь перечислим , на самом деле таких ошибок огромное множество, что подтверждает факт о том , что создание фасада — это не совсем все легко и просто.

Ошибки выбора архитектурных элементов (декора):

- несоразмеримые размеры архитектурного декора ( слишком массивные или же слишком мелкие)
- обилие (переизбыток) архитектурных элементов на фасаде
- цвет архитектурных элементов не сочетается с цветом фасада
и многое другое.

В данной статье мы не упоминаем ошибок , связанных с планировкой и пропорциями дома, выбором кровли , расположением и размером оконных проемов, т. к. это уже тема проектирования и строительства, нам же хотелось обратить внимание именно на момент создания фасадов.
vНадеемся , что наша статья была вам полезна и хотим еще раз напомнить , что хороший дом — это дом , в котором уютно и тепло.