Как выбрать утеплитель для дома?

В этой статье мы расскажем о самых популярных видах утеплителей для фасада .
Начнем с ключевого момента : утепление частного дома может быть только наружным.

Мы не будем вам долго рассказывать почему нельзя утеплять изнутри , просто обратим ваше внимание , что утеплять дом изнутри рекомендуется только в том случае, если невозможно по каким-либо причинам выполнить внешнюю теплоизоляцию. Такой вид изоляции подходит для подвалов и мало отапливаемых помещений. При выборе утеплителя следует учитывать несколько факторов: особенности вашего строения, какую цель вы ставите перед собой и ваши финансовые возможности.

Виды теплоизоляционных материалов.

Теплоизоляционные материалы бывают разных видов:

1. Пенополистерол или ППС;
2. Экструдированный ППС;
3. Каменная или минеральная вата
4. Напыляемые: пенополиуретан, эковата.

На сегодняшний день самыми популярными теплоизоляционными материалами являются первые 3 – пенополистирол (ППС) , экструдированный (ЭПС) , минеральная или каменная вата. 
Ниже давайте подробнее рассмотрим преимущества и недостатки этих утеплителей для внешнего фасада.

Пенополистерол (ППС) вспененный пенопласт, обладает следующими достоинствами:

- отличные теплосберегающие и звукоизоляционные свойства
- водонепроницаемый ( можно монтировать и в сырую погоду , пенополистирол - вообще не впитывает влагу )
- легкость и быстрота монтажа
- высокая устойчивость к механическим повреждениям
- паропроницаемость («дышащий» материал). Пару слов про паропроницаемость: самым «дышащим» - паропроницаемым утеплителем является минвата/каменная вата , пенополистирол «дышит» в меньшей степени в отличие от минваты, тем самым он белее эффективно сохраняет тепло
- не «проседает» со временем , не «устаёт»
- доступная цена

У пенополистирола ( ППС) есть 1 минус: этот материал относится к горючим материалам (Г1), но , например , в отличие от пеноплекса (ЭПС), который относится к высоковоспламеняемым (Г4), пенополистирол - НЕ поддерживает горение при устранении источника и затухает ,т.к. содержит антипирен.

Экструдировнный пенополистирол (ЭПС), он же пеноплекс, европлекс, экструдер (прессованный без пустот) обладает теми же достоинствами что и обычный пенополистирол, обладает высокой плотностью, выдерживает высокие механические нагрузки ( он просто незаменим при устройстве полов и плавающих стяжек, также его можно использовать для утепления цоколей ( фундамента), но использовать его в для утепления стен - будет серьёзной ошибкой.

1-м минусом является- плохая адгезия (сцепление, прилипание) с финишным материалом , для утепления фасада пеноплекс лучше не использовать

2-м серьёзным минусом пеноплекса (ЭПС) является полное отсутствие паропроницаемости , такой утеплитель - «не дышит», что приводит к скоплению конденсата между утеплителем и стеной и к постепенному разрушению такого утеплителя.

3-й, и самый существенный, минус — это повышенная степень горючести - Г4 ( высоковоспламеняем, поддерживает горение , не затухает ). Пеноплексом (экструдером) категорически запрещается утеплять деревянные конструкции , кровли



Минвата (ватоподобный материал из каменных волокон) тоже имеет ряд достоинств и недостатков.

Плюсы:
- устойчива к возгоранию ( относится к негорючим материалам)
- высокие звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства
- паропроницаема («дышащий» материал)

Минусы:
- впитывает влагу (нельзя монтировать в сырую погоду , если минвата впитает влагу , она ее уже «не отдаст» . Во влажной среде этот вид утеплителя разрушается и теряет свои теплоизоляционные свойства.
- со временем начинает «просаживаться» - это очень существенный недостаток для любого фасада , который проявляется со временем .

Как поётся в известной песне: «Главней всего – погода в доме!». Эти слова наилучшим образом отображают самое важное качество любого дома. Хороший дом – это дом, в котором тепло и уютно. Поэтому рекомендуем вам грамотно и ответственно подходить к вопросу утепления вашего дома.